Нюансы выбора зерноуборочной техники – комбайнов и жаток

Самые важные моменты, которые помогут выбрать действительно качественную агротехнику. Надоело переплачивать и недополучать качество? Станьте профессиональным экспертом прочитав эту статью! 

Украина испокон веков считается житницей Европы, поэтому нет ничего удивительного, что на сегодня львиная доля сельскохозяйственных культур занята посевами различных злаков. По той же причине в нашей стране востребована зерноуборочная техника, которая позволяет сократить долю ручного труда, облегчить процесс сборки урожая и повысить его качество.

В данную категорию сельскохозяйственных агрегатов входят комбайны и жатки. Это все, что необходимо фермеру для уборки зерна (кукурузы, пшеницы, ржи, ячменя), бобовых (сои, гороха) и масличных культур (подсолнечника, рапса). Правда, в продаже можно найти очень разные модификации и модели машин, каждая их которых имеет свои особенности и оптимальную сферу применения.

Odoo изображение и текстовый блок

Комбайны для сбора зерновых  культур

Зерноуборочные комбайны представляют собою сложную машину специального назначения, которая используется для последовательного выполнения следующих технологических операций: кошения растений, подач его в молотильный аппарат, обмолот семян, очистки урожая от разного рода примесей, сбора злаков в емкость и выгрузки их из комбайна. По сути, данный вид агротехники заменил собою несколько простых машин, благодаря чему фермеры смогли сэкономить деньги (не нужно покупать несколько видов машин), пространство в гараже, а также повысить качество уборки урожая (минимизировать потери).

Комбайн для уборки злаковых культур состоит из множества узлов и агрегатов, ключевыми из которых являются: двигатель, кабина машиниста с элементами управления и приборами, бункер для сбора урожая, вентилятор, молотильный барабан, мотовило, режущий механизм, шнеки. Он является самоходной машиной, которая агрегатирует жатку – приспособление для срезания растения и укладки их на валки либо подачи скошенной массы в молотилку. Помимо классической жатки техника может работать с другими видами навесного, с помощью которого осуществляется уборка кукурузы (на зерно и силос), подсолнечника, сои, гречки, риса, метелочных культур.

Разнообразие жаток для зерноуборочных комбайнов

Сами жатки бывают разными в зависимости:

  • от конструкционных особенностей - шнековыми и платформенными;

  • принципа работы – классическими и очесывающими;

  • от предназначения – универсальными (собирают различные культуры) и специализированными (адаптированы под определенные растения).

Комбайн, собирающий зерновые культуры, может работать двумя методами:

  • скашивать растения и укладывать на валки, а через некоторое время выполнять обмолот зерна (раздельный метод);

  • срезать культуру и сразу же подавать массу в молотильный аппарат (прямой метод).

Принцип работы жатки отличается при различных методах комбайнирования. При раздельном способе мотовило и режущий механизм остаются не активными, устанавливается подборщик скошенной массы, ленточный транспортер, задействуются наклонная камера и шнеки.

Очесывающая жатка работает совсем иначе, чем классическая. На вращающемся роторном барабане фиксируются гребенки, которые взаимодействуют с верхушками растений, наклоненными обтекателем. В щелях рабочего органа остаются колоски с зерном, которые перенаправляются воздушными потоками по шнеку к наклонной камере и к молотилке.

Особенности выбора зерноуборочной техники

Подбирая оптимальный вариант техники для уборки зерновых культур, следует учитывать ряд моментов:

  • какие культуры будут собираться машиной (это определяет тип жатки и дополнительных орудий, которые потребуются для работы);

  • технические параметры комбайна – мощность силовой установки, тип молотильной системы, вместительность бункера, масса и габариты техники, число соломотрясов, тип трансмиссии, проходимость и пр.;

  • ширину жатки;

  • процент потери урожая;

  • комплектацию;

  • функционал;

  • модель и марку.

Odoo текст и блок изображение
Существует еще два важных момента – цена и состояние. Стоимость агротехники определяется ее возможностями и техническими характеристиками, а еще – производителем. На рынке Украины доступны отечественные агрегаты – недорогие, надежные, с высоким КПД, а также импортные машины с более широким функционалом и уровнем комфорта. Продукция именитых брендов стоит дороже, чем изделия менее известных фирм.

Что касается состояния техники, то оно может быть поддержанным и новым. Бывшие в эксплуатации машины обходятся дешевле, но у них более короткий срок службы, они не обслуживаются в рамках гарантии, они чаще ломаются и простаивают, их КПД ниже, а расход ресурсов – выше. Кроме того, нет уверенности, что они раньше не подвергались чрезмерным нагрузкам, эксплуатировались правильно, своевременно обслуживались и ремонтировались компетентными сотрудниками с помощью оригинальных запчастей. Так что экономия при покупке б/у агрегатов – сомнительная.
Желая выбрать недорогую и качественную техники для уборки зерновых культур, стоит обратиться за помощью к профессионалу.