Грузоперевозчики — злостные нарушители или заложники ситуации?

К существованию проблемы перегрузов на дорогах общественность привыкла. А ещё привыкла обвинять исключительно перевозчиков. Но так ли неоспорима их вина? Кто в ответе за патовость сложившейся ситуации? Почему явление настолько массовое, а наказательные меры не пресекают повторных нарушений, и кто заинтересован в том, чтобы ничего не менять — рассказал основатель проектов Zernovoz.in.ua и Zernotorg.ua Александр Мащенко.

Odoo CMS - это большая картина

Александр Мащенко

— Это машины ФОП Шевченко — известного на рынке перевозчика (показывает на экран). Сейчас он их уже разобрал, а когда все открыто возили перегрузы, сделал себе такой тюнинг. Кубатура прицепа, навскидку, тут немного больше вагона. Говоря о физическом воздействии на дорожное покрытие, теоретически, если количество осей позволяет нормально распределить вес — грузи сколько хочешь. Для дороги опасно давление на ось, а не вес машины в целом. Здесь, конечно, перебор даже с пятью осями.

О конкуренции

— Когда мы наблюдаем общение перевозчиков, экспедиторов в сети, то видим, что большинство из них открыто выступают против перегрузов. Почему же нарушения не прекращаются?

— Решивший возить без перегрузов, понимает, пока другой продолжает их возить, конкурировать с ним невозможно. Расчет простой. Например, зерновоз тратит 55 л дизельного топлива на круг 100 км. Один «размажет» их на 40 т, а другой — на 20 т и потратит на перемещенную тонну груза в два раза больше соляры, почти ничего не заработав. Первые за счет этой экономии могут снижать цены и демпинговать по тарифам.

Перегрузы возят те перевозчики, у кого машины переоборудованы под перегруз. У них объем кузова больше. Вес бортов, рамы и т. д. — это дополнительно 2-3 т металла на каждый борт, которые позволяют его усилить. Если ты уже сделал такую машину и хочешь возить без перегруза (общая допустимая масса — 40 т, а вес самой машины в сцепке тонн 30), то на этот огромный автопоезд сможешь взять всего 10 т груза. Возить без перегруза ему с учетом нынешних реалий в стране никак не рентабельно. Да и попросту наполнить машину, не перегрузив, невозможно.

Немодернизированные машины не могут конкурировать с перегрузами. И наоборот, если за перегрузами строго следят, тюнингованные под перегруз машины не могут возить свой вес вхолостую и при этом конкурировать.

Odoo текст и блок изображение

Правила диктует рынок

— Если ситуация понемногу становится цивилизованной и таких, как раньше, машин уже нет, кто же продолжает возить перегрузы? 

В свое время переоборудовались все. То есть, ты считался дураком, если не доращивал борта. Вот в классической сцепке видно, что высота борта меньше и на прицепе две-три оси. Как старые КамАЗы, но более кубатурные. Эти «монстры» с пятью осями — совершенно другая история. Здесь и высота бортов выше, и по длине он больше. Конечно, можно утрировать, что он пух или хлопок везет. Тогда зачем ставить его на пять осей, которые сами по себе тоже что-то весят?

Раньше за этим никто не следил и не считал это грехом. Потом потихоньку начали щемить. После введения контроля на дорогах перевозчики стали возвращаться к нормальным машинам. Теперь они снова делятся на две касты — тех, кто машины растюнил до обычной кубатуры, и тех, у кого на это не хватило денег. То есть, перегрузы возят, в основном, далеко не «жирные коты».

О коррупции, причинах и следствиях

— Выходит, всё же от перевозчика зависит, какой вес он везет? Его решение, значит, и его ответственность?

— Любое место, где перевозчик способен дать взятку и ехать с перегрузом — это практически всегда вина коррупционеров, которые вынуждают его так делать. Любая коррупционная цепочка в стране устроена таким образом, что подталкивает человека идти по пути правонарушения.

Получается, если коррумпированные контролёры пропускают с перегрузами кого-то одного, они просто ломают коммерческие взаимоотношения на рынке. Создают демпинг и толкают всю отрасль на путь нарушения закона. Как только ты разрешишь нарушать кому-то одному, он получает экономические преференции и сразу работает выгоднее. А остальным не остается ничего другого, кроме как идти по его преступной бизнес-модели.

Коррупция присутствует на разных уровнях. Иногда это централизованные «проходы», «билеты», иногда разовый проезд мимо весов.


О дорожных ловушках в Украине

 Odoo изображение и текстовый блок

— В Украине эта проблема одинаково повсеместно распространена? Как с ней можно бороться и с чего начинать? 

— У нас есть хороший пример. В Одессу, несмотря на хороший грузопоток, практически не проезжают машины с перегрузом — очень строгий контроль. Много зависит от того, кто у власти.

Другое дело Николаев. От разных источников слышим, что там, наоборот, перегрузы пропускают. Такой себе способ монетизации пространства. Мало того, эта наша история с разбитой объездной на Николаеве показывает, как умышленно заставляют перевозчиков нарушать правила, чтобы сбивать с них деньги. Там речь даже не о перегрузах. Разваленной окружной они вынуждают водителей ехать под знак «грузовому транспорту проезд запрещен», по словам перевозчиков, за 500 грн с машины. Грубо говоря, за то, что ты проезжаешь под знак, каждый раз платишь. Это классическая кормушка. А нет — езжай, разбивай машину на окружной. Ее специально не ремонтируют, понимая, что после ремонта никто под знак не поедет и не заплатит.

О рисках для транспорта

— Возвращаясь к перегрузам… С чего бы перевозчику выступать против них? Разве больший объём — не значит больший заработок?

— Из-за перевеса значительно выше износ машин. Кроме того, что быть водилой грузовика и без того ужасно сложная работа, авария тяжелой машины на дороге, даже самая простая — пробитое колесо — это всегда 3,14@^%ц.

То есть, поменять колесо на фуре, особенно зимой или в дождь, это как 30 соток картошки посадить в мае. Только опаснее, потому что на дороге. Не говоря уже о более существенной аварии, когда лопнуло что-то из металла или ДТП такой машины. Если она улетает в кювет — это жутко, и с этим так просто не справиться.

Для перевозчика возить перегрузы — это постоянный риск. Можно так сломать машину, что никаким рейсом не окупишь. Больший расход топлива отбивается, но поломки — не всегда. Был когда-то свидетелем, когда грузовой трал лопнул надвое. Гораздо спокойнее ездить без перегруза — машина дольше проживет.

Odoo текст и блок изображение

С кого начинается нарушение

— Но виноватыми почему-то всегда выглядят именно перевозчики, а остальные «белые и пушистые». Кто, кроме перевозчиков и водителей, причастен к устоявшейся схеме?

Участниками всей этой истории являются также грузоотправитель, грузополучатель и контролирующие органы. Учитывая дефицит транспорта в отрасли, можно понять и фермера, которому нужно перевезти свой урожай. Комбайн в поле, а скоро зима. Если все упадет, он потеряет деньги. Он возил бы без перегрузов, но нехватка машин заставляет идти на компромиссы с совестью. Поэтому между урожаем и дорогами он выберет первое.

Перегрузы удобны и элеватору, и портовому терминалу, где это очень ярко прослеживается. Мы работали в России и принимали около 800 машин в сутки. Когда в 2012-13 гг резко ввели контроль перегрузов, это сразу сказалось на портах. Чтобы выходить на ту же суточную норму оборота, нам приходилось принимать более 1000 машин. Увеличилась нагрузка на сменных сотрудников, на оборудование, возросли темпы работы на складе. Деньги ты зарабатываешь за тонну перевалки, и платить больше никто не будет. Тот же тариф, та же месячная норма, а мороки намного больше.

Однажды с тем же ФОП Шевченко был скандал по поводу поломки весов на терминале в Николаеве. Поломка весов — серьезный риск для портового терминала, не думаю, что предприятия стали бы рисковать такими вещами, если бы могли безболезненно позволить себе отставлять машины с перегрузом.


Об оформлении груза

Odoo изображение и текстовый блок

— Как можно оформить ТТН (товаротранспортную накладную) с перегрузом? Это же сразу нарушение. Выходит, ТТН не с тем весом — это не та ТТН? 

— Вообще на дорогах не бывает перемещения груза без ТТН. Любая машина на дороге едет с товаротранспортной накладной. Когда комбайн отпускает машину с поля, она все равно едет с ТТН. Только раньше они оформлялись заранее на базе, и вес писался «от балды», а сейчас допускается отсутствие печати. Сейчас в крупных современных организациях на поле есть контролер в вагончике. Он печатает чеки, которые фактически и юридически — та же накладная. Машина без путевого листа, без тахометра — это нарушение, а если тебя останавливают без ТТН на дороге — это криминал и ворованный груз. 

Если есть ТТН, но вес не совпадает — это другой момент, так чаще всего и бывает. Теоретически лишний вес тоже не пойми откуда взялся, но в таких случаях речь обычно только о перегрузе. Весовой контроль заточен конкретно на остановку перевеса, и на свою кухню никого звать не торопятся. Понимают, если к какому-нибудь перевозчику вызовут ОБЕП и посадят за кражу, к ним уже никто не поедет 500 грн предлагать.

Есть закон — должны быть механизмы реализации

— Перевозчик, всё же решившийся работать на рынке честно — каким образом может не допускать перевес?

Когда мы говорим о зерновозах — водитель не знает, какой фактический вес он везет из поля. По косвенным признакам он может определить примерный вес плюс/минус пару тонн. Он видит, как у него рессоры работают, по усадке машины, по колесам, по уровню загрузки кузова. Но плотность зерна очень разная, поэтому уровень загрузки чаще всего ничего не скажет. А полтонны он не видит. Общий вес автопоезда — 40 или 40,5 т — визуально уже не отличить. Но, когда водитель выезжает из поля после погрузки и его останавливают на весовом контроле, то ответственность несет он. То есть, полностью соблюсти нормы закона и обезопасить себя от штрафов — значит существенно недогружать автотранспорт.

Получается, в отрасли, где и так дефицит транспорта, не успевают убрать урожай и экспортировать сырье, мы вынуждены идти на системный недогруз. Экспорт — одна из основ экономики, а мы должны гонять по стране порожняк, чтобы убедиться, что точно ничего не нарушаем. Экономически спорный вопрос, насколько выгодны такие меры.

Оборудовать весами точки погрузки в полях невозможно. Нет такого, чтобы поля чем-то оборудовали. Поле есть поле, и никакое оборудование там не установишь. Даже, если установишь — украдут. На современных комбайнах и тракторах-погрузчиках есть тензодатчики, которые измеряют вес погрузки. Но это неповеренное оборудование. Данные неточны, с большими допусками и не являются юридически значимыми для использования, скажем, в суде. Распечатка с комбайна не будет достаточным доказательством. По сути, когда тебя взвешивает дорожный контроль и ты перегружен — оправданий не существует.


Об ответственности

— Выходит, правильнее всего будет распределить ответственность и не допускать нарушений, начиная с места погрузки?

— Был в Украине проект закона о трёхсторонней ответственности — грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. То есть, если кого-то поймали с перегрузом — всем троим одинаковые штрафы. Но его, так и не имплементировали.

На самом деле, для местной общественности обвинять точку (с/г предприятие, элеватор, завод) логичнее, чем перевозчика. Во-первых, потому что на всех заводах стоят весы. Введи мораторий на разгрузку транспорта с перегрузом — пусть едет, выгружает 2 т лопатой, становится в конец очереди, тогда его выгрузят. Завод легко мог бы это отрегулировать, но ему не выгодно. Вследствие дефицита транспорта и нехватки сырья, он просто вынужден будет остановиться.

Odoo текст и блок изображение

На одни весы — несколько объездов

— Так почему же в стране за перегрузы не привлекут к ответственности один раз всех. Почему раз и навсегда не заставят соблюдать правила?

— Это было бы реальнее, чем установка десятков и сотен весовых комплексов на трассах национального значения. Тем более, зная, где стоит весовой комплекс, можно его объехать. Дашь крюк по региональным дорогам, но никто не заставит ехать на взвешивание.

Конечно, существует риск плохой дороги и «махновщины». Это региональные бригады рекетиров, какие-нибудь батальоны, которые ловят на объездах машины с перегрузами. Они требуют деньги, якобы, за то, что не станут вызывать полицию или избивать. Если ты хочешь избежать весовой контроль, почти гарантированно, что на ближайшем объезде стоят «казаки», которые собьют эти бабки. А все дороги весами не заставишь.

Но даже решив придерживаться правил, ты не можешь быть уверен, что не нарушаешь их. Если ты не хочешь систематически нарушать закон, то должен осознанно идти на недогруз. Нечто подобное есть на железной дороге. Там перегрузов не бывает. Современный вагон везет до 70 т. Если ты везешь 70,5 т (там есть процедура перевешивания), то первая же станция отдаёт вагон обратно. Его приходится катать и разгружать лопатами. Причём, катают за твой счёт. Поэтому очень часто элеваторы, у которых нет весов под точкой погрузки, от греха подальше недогружают по полтонны. Из-за этого есть большое количество систематического холостого перемещения в отрасли.

С ответственностью конечных складов все тоже непросто, и это может стать очередной «кормушкой». Так как тогда спасти дороги, не уничтожая отрасль? Тут важно прийти к гармоничному решению и пониманию того, что в целом по цепочке выгоднее работать без перегрузов, благодаря экономии на взятках и амортизации.


Почему бы не развивать отрасль по примеру других стран

— А почему бы сразу не вкладывать деньги в усиление дорог, и пусть ездят, кто как может?

— В Америке, Австралии есть специальные дороги для грузового автотранспорта с другими нормами весового контроля. И правила для грузовых автопоездов там другие — разрешают везти до пяти прицепов. Это реально поезд едет по дороге. Там государство системно вкладывается в развитие инфраструктуры под нормы перевозок, которые сопоставимы с их грузопотоком.

В Америке и железнодорожный вагон возит 90 т, а не 70 т, как у нас, потому что есть разница и в размере рельсы, и шпалы, и подбивки под ними, и самого механизма. Вот и с дорогами та же история. Есть дороги, готовые принимать машины с большим весом. Но это требует отдельных финансовых вливаний в развитие.

А у нас государство вместо того, чтобы вкладываться, говорит: «Мы не хотим развиваться, не хотим грузопотока, не хотим экспорта. Ничего не трогайте, чтобы ничего не сломалось! Но за взятки, ок, ломайте…».

Это чисто наше. Стратегия страны, которая вроде бы должна стремиться к развитию, почему-то ориентирована на сдерживание роста вместо его дотирования.


Перегрузы — индикатор проблемы всего зернового рынка

— Может, пора подходить к проблеме системно? Ужесточить наказательные меры, контролировать контролёров. Может, нормы пересмотреть, чтобы меньше кормить схемы?

— Пересмотреть нормы весового контроля мы не можем. Они синхронизированы с ГОСТами строительства дорог, которые должны выдерживать автопоезд весом в 40 т с определенным количеством осей. Возможно, для начала стоит решить, за что мы боремся. Если имплементируют систематический контроль перегрузов на всех дорогах и все на это пойдут — дефицит автотранспорта очень усугубится. Потребуется большее количество машин для обеспечения того же грузопотока. Таким образом, вроде бы спасём дороги, но наступим на горло одной из бюджетообразующих отраслей в стране.

Сейчас все молча наблюдают, что будет дальше. А сложившаяся ситуация только выкачивает из перевозчиков штрафы и взятки, из бюджета — на ремонт дорог. Перевозчики разрушают дороги, чтобы как-то заработать. Контролеры обдирают перевозчиков и дают дальше разрушать. Но взятки на восстановление дорог не идут. Вот и парадокс, что орган, который должен следить за безопасностью на дорогах, зарабатывает на том, что дороги в стране уничтожаются.


Запрещаете — предлагайте альтернативу

Odoo изображение и текстовый блок

— Откуда же возьмутся деньги на эти машины, водители для них? Разве Вы не утверждали в одном из интервью, что водилы в отрасли — тоже дефицит?

— Чтобы не уничтожать отрасль, параллельно с ужесточением контроля мы должны предусмотреть какие-то мероприятия по снижению дефицита грузового автотранспорта. Поскольку, на первый взгляд, это выглядит как борьба Укртрансбезопасности с водителями, но, на самом деле, это борьба государства со всем зерновым рынком.

Душить логистику, значит, душить всех — трейдинг, производство, колхозников. Лучше развивать отрасль, а не кормить коррупцию. Чтобы не тратить деньги на усиление дорог, организуйте дотацию автопарка. Снимите что ли пошлину на ввоз.

Если мы решим вопрос дефицита транспорта, это тоже всех устроит. Когда будет достаточно машин с водителями и легкими прицепами, которые берут до 40 т, не придётся ежегодно реконструировать все дороги. Только для развития отрасли таких машин в Украине должно быть как минимум в два раза больше.

Если отрасль станет более цивилизованной и в ней будут деньги — водители тоже рано или поздно придут. А заодно, увеличится количество рабочих мест, что государству только на руку сыграет. Подвяжите эти процессы под одну из реформ. И показатели получите хорошие, и весь зерновой рынок скажет спасибо.

Людмила Волошина

Прес-служба

Zernovoz.in.ua