Зерновые терминалы нарастили перевалку на 35%

итоги февраля

Второй месяц подряд стивидорные компании, работающие в морских портах Украины показывают положительную динамику перевалки хлебных грузов. 

Odoo изображение и текстовый блок

Итоги февраля

Объем обработки зерновых и продовольственных грузов за январь-февраль текущего года в морских портах составил 8 млн 497 тыс. тонн, что на 35,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе, объем перевалки зерна составил 8 млн 333 тыс. тонн (+35,5%). 

Второй месяц украинским морским портам удается обеспечить интенсивный рост грузопотока зерновой продукции за счет рекордных объемов экспортируемой кукурузы, доля которой по оценкам аналитиков составляет более 75% в общем грузопотоке сельскохозяйственной продукции основных зерновых культур.


Стоит отметить, что наибольший прирост перевалки хлебных грузов в портах был зафиксирован именно в феврале: по итогам месяца обработано 4 млн 563 тыс. тонн, + 48% к прошлогоднему показателю 3,0 млн тонн. Однако еще большее увеличение динамики отгрузки на водный транспорт стоит ждать именно в марте 2019-го.

По оценкам аналитиков Zernovoz.ua уже в марте зерновые отгрузки в портах еще больше будут укреплять свои позиции, а объемы обработки грузов в данном сегменте могут составить 4,8 — 5,0 млн тонн, что безусловно создаст дополнительную нагрузку на железнодорожную логистику и припортовую инфраструктуру.

Порты и терминалы

Наилучшие показатели обработки зерновых грузов в феврале у Николаевского морского порта. Почти 27% всех зерновых Украины отгружается на экспорт именно из Николаева. Порты Николаева в феврале суммарно отгрузили 1 млн 224 тыс. тонн хлебных грузов. При этом, наиболее успешным зерновым терминалом в Николаевском порту по росту и объемам перевалки в феврале является: Морской специализированный порт «Ника-Тера» (351 тыс. тонн).

Odoo текст и блок изображение

Порты-лидеры переработки хлебных грузов

Odoo CMS - это большая картина

Стоит отметить, что в самой стивидорной компании "Ника-Тера" сообщили о достижении рекордного показателя грузооборота за февраль с момента основания порта, поскольку в феврале суммарно на причалах Ника-Теры была осуществлена перевалка 539 тыс. тонн грузов, что превышает показатель аналогичного периода 2018 года на 60%. При этом, по данным компании сегмент зерновых, зернобобовых и масличных, а также продуктов их переработки достиг 80% общем грузообороте.

Второе место по грузообороту среди стивидорных компаний Николаевского морского порта занимает Дунайская судоходно-стивидорная компания, входящая в украинскую группу компаний COFCO Agri, — более 280 тыс. тонн отгруженной на внешние рынки сельскохозяйственной продукции в феврале месяце. 

На третьем месте среди терминалов-лидеров Николаевского порта – компания Гринтур-Экс, с месячной перевалкой в феврале более 250 тыс. тонн. Гринтур-Экс входит в структуру международной компании «Bunge» — одного из крупнейших зерновых трейдеров по грузообороту хлебных зерновых грузов в Николаевском порту. 

Несмотря на то, что порты Одесского региона практически в равных долях обрабатывают суда, вторым по величине зерновым портом по-прежнему остается Морской порт Черноморск — до 23,5% от общего объема или 1 млн 123 тыс. тонн отгруженной на морской транспорт сельскохозяйственной продукции в феврале текущего года. Среди стивидорных компаний Черноморского МП безусловными лидерами являются: СП Трансбалктерминал, входящий входит в группу компаний «Кернел», — более 355 тыс. тонн отгруженных зерновых в феврале и Ильичевский зерновой терминал (ИЗТ) — 339 тыс. тонн. ИЗТ контролирует компания «Серна», входящая в структуру мирового гиганта Glencore. Стивидорная компания Фрам Шиппинг – до 147,2 тыс. тонн отгруженных хлебных грузов в феврале месяце.

Морской порт «Южный», входящий сегодня в первую тройку портов по грузообороту зерновых продовольственных грузов и удельным весом 23% в общей перевалке, суммарно обработал 1 млн 42 тыс. тонн. Следует отметить, что несмотря на третью позицию МП «Южный» в общей перевалке АПК грузов терминалы, входящие в группу компаний ТИС (ТИС-ЗЕРНО и ТИС-МИНУДОБРЕНИЯ) в феврале текущего года суммарно отгрузили почти 1 млн тонн зерновых грузов, что составляет более 22% от всех объемов экспортированной из Украины с/х продукции. 

Одесский морской порт в феврале также продемонстрировал положительные результаты. Частными портовыми операторами и зерновыми терминалами отгружено более 889 тыс. тонн хлебных грузов. Среди крупнейших компаний по приему и перевалке зерновых и продовольственных грузов в Одесском порту следует выделить: Одесский зерновой терминал (ОЗТ), филиал ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» - 277 тыс. тонн; Олимпекс Купе Интернешнл – 242 тыс. тонн; Бруклин-Киев – 194 тыс. тонн.

ТОП-10 крупнейших зерновых терминалов

По итогам февраля крупнейшими терминалами по обработке хлебных грузов в морских портах являются:

Морской порт «Южный» —  Группа компаний ТИС — 996 тыс. тонн;

Морской порт «Черноморск» — ТрансБалкТерминал — 356 тыс. тонн;

Николаевский морской порт — СМП Ника-Тера — 351 тыс. тонн.

Морской порт «Черноморск» — Ильичевский зерновой терминал — 339 тыс. т;

•       Николаевский морской порт — Дунайская судоходно-стивидорная компания — 280 тыс. тонн;

Одесский морской порт — Одесский зерновой терминал ГПЗКУ — 277 тыс.т ;

Николаевский морской порт — Гринтур-Экс — 250 тыс. тонн;

Одесский морской порт — Олимпекс Купе инт. — 242 тыс. тонн;

Одесский морской порт — Бруклин-Киев — 194 тыс. тонн;

Николаевский морской порт — СП Нибулон — 166 тыс. тонн.

Odoo текст и блок изображение

Примечание: Данный материал основан на анализе как собственных данных zernovoz.ua, так и с использованием открытых данных и опросов представителей компаний. Материал предоставлен исключительно в информативных целях, и никакая информация, содержащаяся в представленных данных, не может служить основанием для каких-либо инвестиционных решений. Перепечатка или частичное использование материалов разрешается при условии наличия активной гиперссылки на источник информации zernovoz.ua открытой для индексирования поисковыми системами.

Александр Глущенко

Руководитель аналитического сектора

Zernovoz.ua